Семья - это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы, и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья - это то, что с тобою всегда.

Пусть мчаться секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом -

Сердце навеки останется в нем.

Сегодня трудно не согласиться с тем, что российская семья переживает кризис: Факты потрясают: ежегодно в Нижегородской области  распадается 60% семей, более 5000 детей рождаются вне брака, 28 тыс. матерей -12:ночгш, более 1000 - несовершеннолетние мамы (14-17 лет), около 200 молодых 15-м ежегодно отказываются от новорождённых, передавая их на попечительство государству или просто бросая в мусорный контейнер... На учёте в органах МВД стоит 5500 родителей в связи с лишением родительских прав, 62 тыс. детей живет в социально неблагополучных семьях, 1094 ребёнка стали сиротами при живых родителях. В России около 2 миллионов бездомных детей, ежегодно от насилия в семье умирают более 2000 женщин и детей, десятки тысяч детей и подростков ухо-1:1 из жизни добровольно, не умея противостоять ее жестокости.

«Основы  нравственных отношений в семье»

• Не демонстрируйте своему ребенку показную вежливость и чуткость. Он очень скоро начнет Вам подражать и поступать так в первую очередь по отношению к Вам самим.
  •  Не грубите и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет при­вычкой Вашего ребенка.
  •  Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. Очень скоро ребенок будет также отзываться о Вас.Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это урок Вашему ребенку добра и человечности.
  • Проявляйте благородство даже тогда, когда Вам очень не хочется его проявлять. Учите этому качеству своего ребенка. Помните. - по поведение - это истинный облик каждого.

Потеря духовно-нравственных ориентиров, нездоровый образ жизни, низкий уровень общей культуры (культуры родительства, коммуникативной, сексуальной культуры и других ее аспектов) в среднестатистической семье, самоуст­ранение многих родителей от воспитания детей порождают многочисленные проблемы в личностном становлении подрастающего поколения. Реальность состоит из конкретных ситуаций, рождённых конкретными людьми, каждым из нас! Пора перестать ссылаться на объективные причины. Мы, педагоги и роди­тели, должны стать достойными ориентирами для подрастающего поколения и. действительно, «сеять разумное, доброе, вечное», чтобы наши дети не усугубля­ ли сегодняшние негативные тенденции. А потому так важна наша постоянная работа по совершенствованию своих личностных качеств, по повышению педагогического и родительского мастерства!

"Ваш ребенок" тест.